Auf die Plätze, Tokio – letzter Tag des Medaillenrennens

Bild von Robert Deaves. Geschichte von Gerald Neu

Der letzte Tag von Ready Steady Tokyo – Sailing endet in Enoshima mit den fünf Medal Races für Radial, Laser, Finn und zwei 470er-Rennen.

Nachdem die Flotten an Land gehalten wurden, um zu warten, bis sich der Wind füllte, wurde endlich das Rennen für die Radial und die 470er der Frauen gestartet.

Bild von Sailing Energy / World Sailing

Bei den Damen 470 gewannen Camille Lecointra und Aloise Retornaz aus Frankreich das Medaillenrennen, um ihr Gold zu bestätigen, während die Briten Hannah Mills und Eilidh Mcintyre Silber und Agnieszki Skrzypulec und Jolanta Ogar aus Polen Bronze holten.

In der Finn-Klasse wurde der Rennsport abgebrochen und die Ergebnisse sind wie am Mittwoch im Ziel. Gold für Zsombor Berecz aus Ungarn, Silber für Nicholas Heiner aus Holland und Bronze für Giles Scott aus Großbritannien.

Das Rennen wurde später auch für die Radial-, Laser- und 470er-Männer aufgegeben, Ergebnisse wie das Ziel am Mittwoch.

Großbritannien beendete damit das letzte Testereignis in Tokio mit sechs Medaillen – 3 Silber- und 3 Bronzemedaillen – und erfüllte damit ihre UK Sportziel von 3 bis 6 Medaillen.

Die Teams bleiben in Enoshima, wo sie von anderen Teilnehmern für die erste Runde des Segel-Weltcups 1 unterstützt werden, die am Sonntag beginnt.

Nach diesen letzten Enoshima-Veranstaltungen wird sich das Olympische Auswahlkomitee der RYA zweifellos ihre vorläufigen olympischen Auswahlen ansehen, mit der Möglichkeit, im September eine frühe Firmenauswahl bekannt zu geben.

Dies wird das letzte Großereignis in den olympischen Gewässern vor den Spielen in Tokio im August 2020 sein, aber im September finden in Italien große Klassenmeisterschaften für die RS:X und für die Finn, 49er, 49erFX und Nacra17 Down-Under statt Neuseeland und Australien im Dezember.

Podiumsplätze – Donnerstag, 22. August

470 Frauen – Letzte Führende nach dem Medal Race
Gold FRA Camille Lecointra und Aloise Retornaz 38 Punkte
Silber GBR Hannah Mills und Eilidh Mcintyre 47 Punkte
Bronze POL Agnieszki Skrzypulec und Jolanta Ogar 50 Punkte

Finn Men – Final Leaders nach 10 Rennen
Gold HUN Zsombor Berecz 24 Punkte
Silber NED Nicholas Heiner 47 pts
Bronze GBR Giles Scott 48 Punkte

470 Männer – Final Leaders nach 10 Rennen
Gold AUS Matt Belcher und Will Ryan 25 Punkte
Silber SWE Anton Dahlberg und Fredrik Bergström 27 Pkt.
Bronze ESP Jordi Xammer und Nicolas Rodriguez 28 Punkte
GBR
8. GBR Luke Patience und Chris Grube 88 Punkte

Laser Men – Final Leaders nach 10 Rennen
Gold SWE Jesper Stalheim 60 Punkte
Silber AUS Tom Burton 63 Punkte
Bronze NOR Hermann Tomasgaard 65 Punkte
GBR
22. GBR Elliot Hanson 161 Punkte

Radial Women – Final Leaders nach 10 Rennen
Gold BEL Emma Plasschaert 72 Punkte
Silber NED Marit Bouwmeester 79 pts
Bronze HUN Maria Erdi 82 Punkte
GBR
6. GBR Alison Young 106 Punkte

Endgültige Gesamtergebnisse hier

Related Post:

Erster Medaillentag bei Ready Steady Tokyo

Diese Seite wurde von GTranslate aus dem Englischen übersetzt. Der Originalartikel wurde vom in Großbritannien ansässigen MIN-Team verfasst und/oder bearbeitet.

Kommentarfunktion ist abgeschaltet.

Zum Inhalt