Ready Steady Tokyo – Medaillenrennen Tag 1

Erster Medaillen-Renntag mit Nacra 17, 49er, 49erFX und den beiden RS:X, die ihre Podiumsplätze beim Ready Steady Tokyo in Enoshima entscheiden.

Die Teilnehmer des British Sailing Team nahmen an allen fünf Medaillenrennen teil und beendeten den Tag mit Silber im 49er der Männer, Silber und Bronze im gemischten Nacra 17 und Bronze im 49erFX der Frauen.

Am zweiten Medaillentag am Donnerstag stehen die Laser-, Radial-, Finn- und die beiden 470er-Klassen auf dem Programm.

Den Anfang machte das 49erFX der Damen, und der Sieg ging an Martina Grael und Kahena Kunze aus Brasilien.

Silber für Helena Nass und Marie Ronningen aus Norwegen und Bronze für die Britin Charlotte Dobson und Saskia Tidey.

Das britische Paar wurde Sechster im Medal Race, das Nass und Ronningen gewannen, gefolgt von Grael und Kunze.

Bei den 49er der Männer gingen Gold an Pete Burling und Blair Tuke aus Neuseeland, Silber an die Briten Dylan Fletcher und Stu Bithell und Bronze an Pawel Koldzinski und Lukasz Przybytek aus Polen.

Fletcher und Bithell beendeten das Medaillenrennen auf dem dritten Platz, was sie auf den silbernen Platz brachte, vor Koldzinski und Przybytek, die den neunten Platz belegten.

Yunxiu Lu aus China holt Gold im RSX der Frauen, Silber für Charline Picon aus Frankreich und Bronze für Katy Spychakov aus Israel.

Emma Wilson aus Großbritannien wurde Vierte, nachdem sie im Medaillenrennen hinter Picon Zweite wurde.

In der Nacra 17 holten Ruggero Tita und Caterina Banti aus Italien Gold, während die beiden britischen Teams um Silber und Gold und einen möglichen Platz in Tokio 2020 kämpften.

In einem knappen Punktefinale hielten John Gimson und Anna Burnet die Silbermedaille, während Ben Saxton und Nicola Boniface die Bronzemedaille vor ihnen holten.

Mengfan Gao aus China holte sich das RS:X-Gold der Herren. Silber ging an Mattia Camboni aus Italien und Bronze an Piotr Myszka aus Polen.

Der Brite Tom Squires belegte den fünften Gesamtrang.

Vorläufige Podiumsplätze – Mittwoch, 21. August

RS:X Men – Final Leaders nach Medal Race
Gold CHN Mengfan Gao 50 Punkte
Silber ITA Mattia Camboni 61 Punkte
Bronze POL Piotr Myszka 64 Punkte
GB:
5. GBR Tom Knappen 75 Punkte

Nacra 17 Mixed – Final Leaders nach Medal Race
Gold ITA Ruggero Tita und Caterina Banti 54 Punkte
Silber GBR John Gimson und Anna Burnet 66 Punkte
Bronze GBR Ben Saxton und Nicola Boniface 68 Punkte

RS:X Women – Letzte Führende nach dem Medal Race
Gold CHN Yunxiu Lu 42 Punkte
Silber FRA Charline Picon 46 pts
Bronze ISR Katy Spychakov 53 Punkte
GB:
4. GBR Emma Wilson 59 Punkte

49er Men – Final Leaders nach Medal Race
Gold NZL Pete Burling und Blair Tuke 53 Punkte
Silber GBR Dylan Fletcher und Stu Bithell 64 Punkte
Bronze POL Pawel Koldzinski und Lukasz Przybytek 68 Punkte

49erFX Women – Final Leaders nach Medal Race
Gold-BH Martina Grael und Kahena Kunze 57 Punkte
Silber NOR Helena Nass und Marie Ronningen 62 Pkt.
Bronze GBR Charlotte Dobson und Saskia Tidey 62 Punkte

Geschichte von Gerald Neu, SEGELWEB

Kommentarfunktion ist abgeschaltet.

Diese Seite wurde von GTranslate aus dem Englischen übersetzt. Der Originalartikel wurde vom in Großbritannien ansässigen MIN-Team verfasst und/oder bearbeitet.

Zum Inhalt